Как воспитывать девочку- пятое правило

Правило пятое- маленькая хозяйка любого дома. Как- то у нас с вами у всех по разному получается. Одни женщины с утра до позднего вечера, с криками и даже истериками обихаживают своих домочадцев, выполняя всю рутинную работу, которая, по своему каждодневно повторяющемуся характеру, кажется нескончаемой кабалой. А некоторые женщины делают это вообще ни проронив ни единого упрека или жалобы. Потому, что мы, вроде как должны это делать. Да, женщины должны это делать, это женская работа- стирать, готовить, ухаживать за детьми, шить, наводить красоту и порядок в своем доме, заботиться об уюте. Вот только очень хочется, что- бы эти женские обязанности выполнялись с легкостью, без истерик и надрыва. Я всю жизнь слушала крики своей матери, которая не умела содержать дом в уюте, доводила его до полного беспорядка, а потом, закатывая истерики, пыталась навести его за раз. У меня дело обстоит несколько по другому, но крики иногда бывают.

Вот как бы научить свою девочку любить заботиться о своем жилище. Хочется, что- бы она выполняла свои домашние обязанности используя рациональные приемы ведения домашнего хозяйства. Работа по дому ведь на самом деле должна выполняться легко и привычно, при этом, она вполне может доставлять удовольствие. Даже если к концу дня чувствуется усталость, то пусть это будет приятная усталость, а не обидная.

Девочке привить навыки ведения домашнего хозяйства не сложно, они любят готовить, шить, вязать, наводить красоту, чистоту и порядок, они тянутся к гармонии в своем доме. Но если не поддержать дочку в начинаниях и не научить грамотно распределять свое время, привить рациональное мышление, домашний труд любой девочке окажется в тягость.

Как воспитывать девочку, моя статья на тему пятого правила, о том, что каждая девочка- маленькая хозяйка, и это настоящее сокровище, которое когда- то вырастет в оптимистичную хранительницу домашнего очага. Нам, мамам, осталось только помочь девочке выполнять свои женские обязанности легко, пусть для них это будет приятная домашняя забота о своих родных.

Я точно знаю, что наиболее трудно это будет сделать тем мамам, которым для выполнения этого пункта в воспитании девочки придется меняться самой. Но это хоть и трудные, но полезные перемены, к лучшему. А еще наши девочки деятельные и оптимистичные, о гласит шестое правило воспитания.

Комментарии запрещены.