Первая беременность

В какой- то степени первая беременность означает конец беспечной юности. Женщина понимает, что после рождения ребенка ее развлечения станут ограниченными. Она больше не может идти и возвращаться домой, когда ей захочется. Бюджет придется планировать еще на одного человека. Внимание мужа, которое принадлежало только ей, будет принадлежать двоим. (Бенджамин Спок)

Казалось- бы, понятна прописная истина. И ее- раньше или позже- понимает каждая женщина, которая мечтает стать матерью. Иначе что это за семья без детей? Так почему- же и слезы, и страх, тревога и беспокойство так часто наполняют душу, когда будущая мама ждет ребенка?

Это все закономерно. Происходит переосмысление жизни, своего места в нем, а еще понимание ответственности за того, кого носишь под сердцем. Это моральное и философское отношение к своему новому предназначению. Одновременно в организме женщины происходят и физиологические изменения. Их нужно воспринимать рассудительно и спокойно. Не страшиться: «Боже! Какой- же у меня живот! А вдруг муж разлюбит меня?», а думать о маленьком ребенке.

Некоторые психологи считают, что будущая мама психологически превращается на младенца. И ей необходима подчеркнуто- постоянное внимание и забота. Лучше всего это могут сделать близкие. Ласковое слово мужа, подбадривающее матери или свекрови развеют все сомнения.

Временами проявление тех добрых чувств со стороны мужа, как и раньше были нормой, становятся недостаточными и воспринимаются как равнодушие. Даже в тех семьях, где женщина была лидером, муж должен вести себя подчеркнуто заботливо. Оставаясь без необходимого и усиленного внимания, будущая мама будет обижаться. Что- же, мужу, у которого могут быть и свои проблемы и невзгоды на работе, в которые он не хочет посвящать жену, все- же придется набраться терпения. Молчанка, слезы или резкие фразы- это проявления ее волнения, а не того, что муж в чем- то виноват.

И, конечно, а это очень важно, будущая мама не должна замыкаться в себе. Она должна делать все то, что и раньше, до беременности- работать или учиться, встречаться с друзьями, читать, но не перенапрягать себя.

Страхи первой беременности

Особенно в наше время, когда сколько говорится о плохой экологии, у женщин возникает страх, что ребенок может родиться неполноценным. Подобные ощущения беспокоили будущих рожениц во все времена и эпохи. Это естественно. Ведь каждой семье хочется иметь здорового ребенка. Прежде чем увеличивать семью, молодым родителям нужно проверить свое состояние здоровья. Ведь доктора могут определить отклонения в развитии плода, назначить соответствующее лечение. А это сделать легче, чем потом лечить младенца. Нужно обязательно длительное время воздерживаться от употребления спиртного, а женщины, которые курят- просали эту привычку ради будущего ребенка, хотя- бы на время вынашивания малыша. И еще, если женщина умеет руководить своими эмоциями, страх сам по себе пропадет.

А что если женщина все равно волнуется, переживает? Тогда лучше всего выпить что- нибудь успокоительное, но обязательно по предписанию врача. И тренировать себя в психологическом плане также нужно постоянно. Иначе можно довести себя до разлада психики. Лучше направлять свои мысли на приятное: какое имя дать ребенку, какие сказки буду рассказывать- нужно не допускать, чтобы страх и тревога охватывали душу.

На четвертом месяце беременности определенная психическая неуравновешенность уступает спокойному и размеренному ритму жизни. Но на последнем месяце снова возникает новая обеспокоенность- а как пройдут роды? В этом случае поделитесь своими тревогами с мамой, доктором, мужем. К врачу нужно ехать уверенной в себе. А еще- сильной. По- этому для беременной женщины важно все- как она питается, сколько времени находится на свежем воздухе, хорошая- ли у нее физическая закалка. Вспомните знакомых сельских женщин. Ведь они и во время беременности пропалывают грядки, носят воду, моют пол. Городские- же молодые женщины больше страдают от малоподвижного образа жизни. По- этому нужно использовать каждую возможность- больше ходить, работать на дачном участке у себя или у родственников.

Что о питании во время беременности? Нужно отдавать предпочтение продуктам не очень калорийным, чтобы не набирать лишнего веса. Как можно больше свежих фруктов, овощей как отварных, так и сырых в салатах. В особенности с содержанием витамина С. Бобовых нужно избегать- они имеют свойство вздувать желудок, а это нежелательно. В особенности нужно пить каждый день молоко. И, конечно, отварное мясо полезнее, чем жареное. А вместо ценного чая и кофе больше пользы принесет организму отвар из шиповника. И, наверное, излишне говорить, что наименьшая доза алкоголя- даже в праздник- это яд для вашего ребенка.

Комментарии запрещены.