Изучай свое дыхание

Сколько тебе лет? Знаешь, когда писались эти строки, то решалось, что тебе, лет, не восемь- девять, а побольше. Не потому, что маленькие девочки глупее или не так интересны. Вовсе они не глупее. Просто когда ребенку 8-9 лет, он еще не чувствует свое тело. Когда маленькому ребенку хорошо- он радуется, плохо- он плачет. А вот вслушиваться в себя: как сердце стучит, как дышится, как ветер кожу ласкает- это уже постарше, это уже когда тебе 11-12.

И происходит такое чудо, когда в тебе рождается женщина. Не смейся и не возмущайся. Когда девочка появляется на свет, у нее не развиты внутренние женские органы, те, благодаря которым она может стать матерью, родить ребенка. И это правильно: девочка должна вырасти, созреть.

В 11-12 появляется чудесное чувство, когда тело поет. Хочется потянуться- просто так, а не потому, что полезно делать зарядку. Хочется бежать, раскинув руки, танцевать и петь во все горло. Это не влюбленность, это состояние особой свободы, когда ты, наконец, чувствуешь возможность владеть своим телом. Вот оно- твое. Бери- не разбей, береги, заботься. Ты согласна? Это правда, что ты можешь почувствовать, как ты дышишь, как ты говоришь, как спишь или ешь? Тогда предлагаем тебе несколько экспериментов.

Ощущай свое дыхание

Встань посреди комнаты. Ровно и спокойно. Теперь попробуй дышать. Люди дышат по- разному. Если дышать только верхней частью (грудью и плечами), это называетсяверхнее дыхание. Оно очень слабое. Так нельзя дышать, если занимаешься спортом, танцами или пением. Такое дыхание сдавливается, когда тебе страшно. Но если просто гулять или читать книжки- конечно, дыши так.

А теперь попробуй по- другому.

Нижнее дыхание. Сядь на стул и обними колени руками. Теперь дыши. Верхняя часть груди зажата, и тебе приходится дышать животом и диафрагмой. Живот раздувается, и ребра расходятся. Воздух пробирается к самым нижним частям твоих легких, заполняет их полностью.

Теперь встань, положи пальцы на диафрагму и попробуй дышать так же глубоко. При вдохе диафрагма двигается вперед, при выдохе вжимается (не перепутай!)

Сначала это требует подготовки, настройки, потом привыкнешь. Что можно делать с таким дыханием? Можно петь или выступать на сцене, потому что, если твое дыхание опирается на диафрагму, голосу легко литься. Можно танцевать или бегать. Если тебе страшно, а дышишь глубоко,- ты не потеряешь голову и тебе легче придумать что- нибудь остроумное.

И, конечно, когда ты дышишь полной грудью, гораздо легче удерживать хорошее настроение! А настроение- вещь заразительная: ты весела- и весело с тобой, ты хандришь- и никому не хочется заражаться твоей хандрой (а если все- же с тобой кто- то рядом, и вам обоим уныло, неинтересно, то даже можно поссориться.

Комментарии запрещены.