Как ухаживать за волосами девочкам

Волосы издревле считались волшебной частью человека. Есть некоторые племена, в которых запрещается стричь волосы всю жизнь! Во всех древних культурах волосы считались хранилищем жизненной энергии человека.

Именно поэтому:

старшая сестра никогда не стригла волосы- она сохраняла здоровье всех младших детей в семье.

во время свадьбы девичью косу невесты (ее жизнь и здоровье) делили на две косы (теперь одна- это ее здоровье, а вторая коса- здоровье ее мужа).

волосы накрывали платком или другим головным убором- чтобы дурной глаз не трогал своей завистью здоровье, пышные волосы девушки.

У парней сбривают волосы перед армией- вместо этой жизненной силы дают оружие. В некоторых африканских племенах девушку на свадьбу бреют наголо- чтобы она не приносила в другую семью энергию своего дома, свое непослушание. Девушки отрезали косы для того, чтобы пойти воевать вместе с мужчинами. Так что женские волосы в традиционной культуре- очень серьезная вещь. Женщина, которая рожала и воспитывала детей, была священной и одухотворенной. Кстати, теперь ты понимаешь, почему даже сейчас беременным женщинам не рекомендуется стричься?

С конца XIX века цивилизация и эмансипация предоставили женщине возможность быть наравне с мужчиной: работать на тех же работах, получать такое же образование, носить такую же одежду. И, конечно, иметь короткие стрижки! Ты считаешь, мы от этого сильно выиграли? Конечно, мы доказали, «что не хуже», что достойны уважения, что с нами надо считаться, что можем прокормить себя и своих детей. Но вот в том, что такое быть женщиной и зачем нам волосы, постепенно забыли.

Как ухаживать за волосами девочке

Как ухаживать за волосами девочке- ты уже поняла, что волосы имеют отношение к нашей жизненной силе. Именно поэтому мы предлагаем тебе стать чуть- чуть волшебницей и готовить для себя целебные настои, а не только покупать готовую косметику.

Волосы бывают жирные, нормальные и сухие

Жирные волосы- становятся блестящими за один день, поэтому мыть их требуется ежедневно. Поздравляю! Но нужно ли при этом каждый день истязать их химией (то есть шампунями)? Или сжалиться? Если ты выбираешь щадящий режим, то шампунь тебе понадобится два раза в неделю, а каждый день ополаскивай волосы отваром одной из трав: ромашки, календулы, полевого хвоща.

Сухие волосы- достаточно мыть раз в 5-7 дней. Для естественного укрепления и питания сухих волос делай такие настои:

По 2 столовые ложки сухих листьев крапивы и мать-и-мачехи залить стаканом кипятка, дать настояться полчаса, процедить и отжать. Полученный настой втирать в корни волос после мытья головы. Если же ты разведешь этот настой на литр воды, у тебя будет ополаскиватель.

Нормальные волосы- моют два раза в неделю.
Волосы выпадают. 30-50 волосин в день- это нарма естественного выпадения волос. Они меняются. Главное- чтобы их не становилось меньше на голове. Если волосы слабые, надо укреплять их настойкой корней лопуха (или репейным маслом). Подкармливай кожу волос витаминными бальзамами (их наносят на чистые влажные волосы на 15-25 минут и потом выполаскивают).

Здоровые волосы- блестящие, шелковистые. Они не выпадают. На голове нет перхоти. Если у тебя секутся концы волос, значит, не хватает витаминов. Тогда бальзам или питательные настои нужно распределять по длине волос. И все- таки для оздоровления можно срезать 2-5 сантиметров на концах. Это стимулирует рост волос.

Комментарии запрещены.