Как воспитывать девочку- правило четвертое: ангел — хранитель

Правило четвертое: ангел хранитель. Любая женщина должна иметь способность заботиться и опекать своих близких людей. Она умеет замечать, даже чувствовать боль своих родных и старается помочь им, как умеет. Но также важно, что- бы она умела замечать боль окружающих ее чужих людей, тогда она никогда не вырастет эгоистичной. Она не должна позволять себе высмеивать недостатки других людей, умственные, тем более- физические. Девочки в возрасте 9-10 лет, например, уже умеют глубоко мыслить, и разницу между допустимым поведением и не допустимым очень хорошо различают и чувствуют. Иногда они забываются, и «играют» в железных непоколебимых леди, высказывая свое превосходство перед окружающими ее детьми или взрослыми людьми. Никогда не нужно стесняться одернуть ее, если дочка обижает кого- либо словом. И тем более, если она прилагает физическую силу.

Очень помогают развивать в девочках сострадание и способность заботиться о других домашние животные. Наблюдая за жизнью братьев наших меньших, она понимает, что есть существа намного слабее, которых можно и нужно опекать. Ничего страшного с вами не произойдет, если дочка притащит домой голодного котенка, зато она получит хороший урок милосердия. Если она захочет заботиться о окружающих, пусть попробует. В свое время моя дочка подружилась с пожилой соседкой, и летом часто помогала ей заниматься домашним хозяйством. Соседка женщина очень тактичная и уважаемая, и естественно, не перекладывала свои заботы на ребенка, но какие- то мелкие поручения разрешала дочке выполнять. Они до сих пор остались добрыми друзьями, а дочка получила массу полезных уроков от мудрой и образованной женщины.

Но! Ни одна мать не смирится с тем, если ее девочка будет тратить свое время, силы и жизнь на людей недостойных. Нужно научить ее не растрачивать попусту свое милосердие и репутацию «куда попало», извините за выражение. Никто не имеет права пользоваться ее великодушием и добротой, если ее помощь будет идти как сквозь песок вода. Очень важно научить дочку распознавать меру своего милосердия и на кого оно может распространяться. Баланс милосердия и благоразумия- вот рецепт истинной женственности, на самом деле важная часть в воспитании девочки.

Ну и конечно- же, ваша девочка захочет заботиться о вас, о своей маме. Она будет сопереживать и сочувствовать вам, если вы больны или не можете решить какую- либо свою проблему. Дочерям на самом деле очень приятно заботиться о матерях, так они чувствуют связь с вами, ваше доверие, родственную дружбу и согласие между вами. Так, как девочки заботятся о своих матерях, они не заботятся больше ни о ком, это особенная забота, наверное, даже забота о своем муже и детях будет иметь совсем другое качество. Их любить дочка будет не меньше, просто по другому. Дальше пятое правило.

Комментарии запрещены.