Закаливание ребенка

Ребенку 6-7 лет. Тем, кого родители закаливают с первых месяцев жизни, безусловно, будет легче учиться, выдерживать школьный режим, таскать ранец на уроки. Им не придется пропускать занятия через грипп или ангину. А остальным? Не поздно- ли им начинать закаливание? Нет, никогда не поздно начинать закаливание ребенка. Начинать можно всем- вместе с родителями. Но есть одно неопровержимое условие: постепенность и систематичность, то- есть, закаливающие процедуры должны стать обязательными, как, скажем, полезный завтрак или обед.

Начинаем с приятных и не длительных воздушных ванн- 15 минут каждое утро ходим по квартире в трусиках. На протяжении 5-7 из них занимаемся гимнастикой. После этого- умывание теплой водой- до 36 градусов. Через каждые пять дней снижаем температуру на 1 градус, доведя ее до 18-16 градусов. Если ребенок вдруг заболеет, полоскания не прекращают, но вода должна быть теплее.

Кроме этих закаливающих процедур можно ходить босиком или в носочках по квартире, конечно, если в комнате тепло, а на полу- коврики. Хорошо, если в доме можно обустроить уголок для занятий гимнастикой- с канатом, лесенкой, турником.

Конечно, лучше всего начинать закаливание ребенка летом. Тогда воздушные ванны, солнечные ванны и закаливание водой можно делать на спортивных площадках. Вместо умывания до пояса или обтираний махровым полотенцем в теплое время года можно пойти с ребенком на речку купаться, научить ее держаться на воде, плавать, а в крайнем случае просто облить с головы до ног прохладной водой. В таком случае ребенок будет полностью подготовлен к школьным тяжелым будням.

Итак, утренние воздушные и водные процедуры, гимнастика, полоскания горла. Постепенно снижаем температуру воды, а со временем после гимнастики начинаем делать прохладный душ или обливания. Очень полезен и эффективен контрастный душ. Но к нему переходить сразу нельзя. Сначала разница температур будет небольшой (36-34 градуса), а потом, через две- три недели температура теплой воды остается такой- же, а холодной- снижается до 20 градусов. Это делают так: ребенка ставят в ванную и на протяжении 30-40 секунд обливают теплым душем от шеи, а 15-20 секунд- прохладной. После процедуры ребенка вытирают махровым полотенцем. Волосы оставляют сухими.

Кстати, контрастный душ очень полезен и для взрослых. Уже после первых процедур вы почувствуете себя значительно бодрее. Родители, становитесь под контрастный душ вместе с детьми!

Вечером перед сном или после дневного отдыха ребенку делают закаливающие ванночки для ног. Температура воды для них тоже постепенно снижается: от 28 до 16 градусов.

Важно! Взрослым необходимо знать, что закаливание, даже если его проводить по всем правилам, довольно сильнодействующая процедура. По- этому, если школьник вдруг заболеет, водные процедуры следует прекратить, пока ребенок не выздоровеет. К сожалению, потом все необходимо будет начинать с начала- постепенно и систематически. Особенно нужно быть осторожными родителям, дети которых часто болеют, плохо переносят переохлаждение. Но не забывайте, что именно таким детям очень полезно пребывать на свежем воздухе. Чем больше ребенок гуляет на улице, тем лучше для него. Не укутывайте его, не надевайте на ребенка меховые шубы: от перегрева малыш может простудиться быстрее. Пусть школьник спит при открытой форточке. Конечно, если на улице нет большого мороза и ветра. Тогда перед сном в комнате, где спит ребенок, нужно сделать сквозное проветривание на протяжении нескольких минут. И, напоминать не стоит, что маленькому школьнику очень вредит табачный дым, слишком сухой воздух в комнате. Особенно чувствительны к этим факторам дети, склонные к бронхо- легочным заболеваниям.

Выходные старайтесь проводить вместе с детьми. Юного пешехода можно взять с собой на «деловую» прогулку, например, до дальнего магазина, или пойти с ним посмотреть на речку или лес, посетить зоопарк. Укреплению здоровья способствует и режим школьника. В нем должно быть четко обозначено время на: достаточный сон в хорошо проветренной комнате, на зарядку, на водные процедуры, питание, выполнение домашнего задания, на прогулку. К стати, социологи провели исследования: сравнили две группы школьников относительно заболеваемости. В первую вошли дети, у которых дома придерживались четкого режима. В другую- те, кого воспитывали безо- всякого режима. И оказалось, что в первой группе детей, которые часто болеют только 9 процентов, а в другой- почти 38 процентов. Выводы делайте сами- закаливание детей и соблюдение правильного режима это действительно важно, наш женский сайт уверен.

Комментарии запрещены.